matheraum.de
Raum für Mathematik
Offene Informations- und Nachhilfegemeinschaft

Für Schüler, Studenten, Lehrer, Mathematik-Interessierte.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Forum · Wissen · Kurse · Mitglieder · Team · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Hochschulmathe
  Status Uni-Analysis
    Status Reelle Analysis
    Status UKomplx
    Status Uni-Kompl. Analysis
    Status Differentialgl.
    Status Maß/Integrat-Theorie
    Status Funktionalanalysis
    Status Transformationen
    Status UAnaSon
  Status Uni-Lin. Algebra
    Status Abbildungen
    Status ULinAGS
    Status Matrizen
    Status Determinanten
    Status Eigenwerte
    Status Skalarprodukte
    Status Moduln/Vektorraum
    Status Sonstiges
  Status Algebra+Zahlentheo.
    Status Algebra
    Status Zahlentheorie
  Status Diskrete Mathematik
    Status Diskrete Optimierung
    Status Graphentheorie
    Status Operations Research
    Status Relationen
  Status Fachdidaktik
  Status Finanz+Versicherung
    Status Uni-Finanzmathematik
    Status Uni-Versicherungsmat
  Status Logik+Mengenlehre
    Status Logik
    Status Mengenlehre
  Status Numerik
    Status Lin. Gleich.-systeme
    Status Nichtlineare Gleich.
    Status Interpol.+Approx.
    Status Integr.+Differenz.
    Status Eigenwertprobleme
    Status DGL
  Status Uni-Stochastik
    Status Kombinatorik
    Status math. Statistik
    Status Statistik (Anwend.)
    Status stoch. Analysis
    Status stoch. Prozesse
    Status Wahrscheinlichkeitstheorie
  Status Topologie+Geometrie
  Status Uni-Sonstiges

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Weitere Fächer:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
StartseiteMatheForenMathe Klassen 8-10Lineare Funktionen
Foren für weitere Schulfächer findest Du auf www.vorhilfe.de z.B. Philosophie • Religion • Kunst • Musik • Sport • Pädagogik
Forum "Mathe Klassen 8-10" - Lineare Funktionen
Lineare Funktionen < Klassen 8-10 < Schule < Mathe < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

Lineare Funktionen: schwere Matheaufgabe
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 19:10 Do 28.09.2006
Autor: angi

Aufgabe
Ein Feinkosthändler mischt Dörrobst nach Kundenwunsch.
a)Er mischt 2kg der Sorte "Spessart" und 5 kg der Sorte "Hegau". Wie teuer ist ein 100g- Päckchen dieser Mischung?
b) Wie muss der Händler mischen wenn er die Mischung um 2 € je 100g verkaufen will?

Spessart:                     Hegau:
3,20€ / 100g                1,80€/100g

Ich habe diese Frage in keinem Forum auf anderen Internetseiten gestellt.

Folgendes habe ich schon selber gelöst:

(bitte sagen wenns falsch ist ;))

(20 * 3,20€ + 50 * 1,80€) : (7000g : 100g) = x
= 154€ : 70 = 2,20€

Antwort: 100g dieser Mischung kosten 2,20€.

b) (3,20€ * x + 1,80€ * y) : ( a: 100g) = 2,00€

Nebenrechnung: 7000g = 2,20 €
                           318,18g = 0,10€
                            6364g= 2€

a= 6364 g

=> (3.20€ x + 1,80€ y = 127,28€)

Könnt ihr mir plz sagen was x und y sind...ich komm da net drauf

        
Bezug
Lineare Funktionen: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 20:42 Do 28.09.2006
Autor: piet.t

Hallo angi,

erstmal [willkommenmr]

jetzt mal zu Deiner Aufgabe:

>  
> Folgendes habe ich schon selber gelöst:
>  
> (bitte sagen wenns falsch ist ;))
>  
> (20 * 3,20€ + 50 * 1,80€) : (7000g : 100g) = x
>  = 154€ : 70 = 2,20€
>  
> Antwort: 100g dieser Mischung kosten 2,20€.

[ok]Das stimmt schon mal!

>  
> b) (3,20€ * x + 1,80€ * y) : ( a: 100g) = 2,00€

[ok]Der Ansatz ist so weit schon mal in Ordnung: Hier solltest Du ja eigentlich noch wissen, was x,y und a bedeuten (wenn nicht: siehe weiter unten....)

Ab dann wird es aber etwas wild:

>  
> Nebenrechnung: 7000g = 2,20 €

Hier beginnst Du mit der Gesamtmenge der alten Mischung und deren 100g-Preis. Das hat aber doch nichts mit der neuen Mischung zu tun, oder?

> 318,18g = 0,10€
>                              6364g= 2€

Hier versuchst Du über Dreisatz unbedingt die 2€ zu kriegen - aber was würde das "anschaulich" bedeuten?

>  
> a= 6364 g
>  
> => (3.20€ x + 1,80€ y = 127,28€)

Das hat jetzt glaube ich gar nichts mehr mit dem Ansatz vom Anfang zu tun....

>  
> Könnt ihr mir plz sagen was x und y sind...ich komm da net
> drauf

Kommen wir doch nochmal zurück zu Deinem ersten Ansatz:
(3,20€ * x + 1,80€ * y) : ( a: 100g) = 2,00€

Das Problem an dieser Gleichung ist, dass sie ja 3 Unbekannte enthält. Die Frage ist also wie man die Zahl der Unbekannten reduzieren kann.
Hier ist ja  x die Menge Spessart in der Mischung, y die Menge Hegau und a die Gesamtmenge.
Preisfrage: Wie ergibt sich dann a aus x und y?

Damit könnte man eine Unbekannte eliminieren, aber dann wären da immer noch zwei...:-(
Der Knackpunkt ist denke ich, dass die Gesamtmenge in dieser Teilaufgabe ja nirgends vorgegeben ist. D.h. man kann erst mal eine Größe beliebig festlegen: man will 1kg der Gesamtmischung herstellen oder man will 2kg Hegau verwenden oder was auch immer....kurz gesagt, eine der Variablen (entweder x oder y oder a) kann man einfach willkürlich festlegen (z.B. auf 1 kg).
Mit dem Zusammenhang aus unserer Preisfrage kann man dann noch eine Variable aus der Gelichung verbannen, dann bleibt noch eine über und man kann die Gleichung lösen.

Das war jetzt ganz schön viel auf einmal, aber versuch einfach, ob Du damit ein Stückchen weiterkommst. Und wenn was unklar ist: einfach nochmal nachfragen.

Gruß

piet

Bezug
                
Bezug
Lineare Funktionen: Danke piet
Status: (Mitteilung) Reaktion unnötig Status 
Datum: 21:28 Do 28.09.2006
Autor: angi

Hey Piet,
also erstmal danke....
aber einst versteh ich imma no net,
haben die 127,21 nix mit der aufgabbe zu tun?
irgendwie hab ich sowas ausgerrechnet ^^
also ich komm irgendwie net wirklich drauf
-.-°

Bezug
                        
Bezug
Lineare Funktionen: Mitteilung
Status: (Mitteilung) Reaktion unnötig Status 
Datum: 21:33 Do 28.09.2006
Autor: piet.t

Hallo angi,

...die 127,28 sind der Preis für 6364g einer Dörrobstmischung zu 2€ pro kg. Bleibt die frage, ob die 6364g was mit der Aufgabe zu tun haben, und da sag ich mal nein....

Aber probier nochmal Deinen ersten Ansatz, leg Dich aber vorher fest, dass Du z.B. 1 kg Obstmischung herstellen willst - wie sieht dann der Ansatz aus?

Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.unimatheforum.de
[ Startseite | Forum | Wissen | Kurse | Mitglieder | Team | Impressum ]